Geschäftsstelle der Niedersächsichen Jugendfeuerwehr in Hannover

Die Geschäftsstelle der Niedersächsischen Jugendfeuerwehr organisiert hauptsächlich die Bildungsangebote für die Kinder- und Jugendfeuerwehren in Niedersachsen. Darüber hinaus unterstützt das Team die Arbeit des Landesjugendfeuerwehrausschusses.

Anschrift:

Niedersächsische Jugendfeuerwehr e. V.
Geschäftsstelle
Bertastraße 4
30159 Hannover

Allgemeiner Kontakt:

Tel.: 0511 357775-00
Fax.: 0511 357775-20
Mail: info@njf.de

Ansprechpartner:

Lennart Kutzner

1. Bildungsreferent/Jugendreferent

Telefon: 0511 357775-16

E-Mail: lennart.kutzner@njf.de

Ansprechpartner für: Allgemeine Angelegenheiten der Geschäftsstelle und des Verbandes, Bildungsarbeit, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungen, Landesjugendring, Arbeitskreise

Julia Schulze

Bildungsreferentin

Telefon: 0511 357775-12

E-Mail: julia.schulze@njf.de

Ansprechpartnerin für: Bildungsarbeit, Kinderfeuerwehren, ABK-Lehrgänge „Führungskräfte …“, Landesjugendring, Sonderprojekte

Tjark van Neer

Bildungsreferent

Telefon: 0511 357775-17

E-Mail: tjark.van-neer@njf.de

Ansprechpartner für: Bildungsarbeit, Referierenden-Qualifizierung, Sonderprojekte

Theresa Scholz

Bildungsreferentin

Telefon: 0511 357775-17

E-Mail: theresa.scholz@njf.de

Ansprechpartnerin für: Bildungsarbeit, Referierenden-Qualifizierung, Sonderprojekte

Susanne Schöndube

Sekretariat/Verwaltung

Telefon: 0511 357775-14

E-Mail: susanne.schoendube@njf.de

Ansprechpartnerin für: Allgemeine Angelegenheiten der Geschäftsstelle, Bearbeitung von JugendleiterCard-Anträgen (Juleica), Allgemeine Auskünfte und Sekretariat

Yvonne Seegers

Lehrgangsmanagement

Telefon: 0511 357775-15

E-Mail: yvonne.seegers@njf.de

Ansprechpartnerin für: Allgemeine Fragen zum Bildungsangebot der Niedersächsischen Jugendfeuerwehr, Teilnehmendenmanagement von Neigungslehrgängen, Informationen für Referentinnen und Referenten

Herbert Schiller

Ordenskanzlei

Telefon: 0511 357775-13

E-Mail: herbert.schiller@njf.de

Ansprechpartner für: Abzeichen und Ehrungen, Fuhrpark und allgemeine Logistik

Dirk Radtke

Buchhaltung/NJF-Shop

Telefon: 0511 357775-18

E-Mail: dirk.radtke@njf.de

Ansprechpartner für: Buchhaltung, NJF-Shop